Крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance приняла решение запретить клиентам из России операции с любой валютой, кроме рубля, на своей платформе p2p. Это решение вызвало ряд вопросов и негодование у пользователей, которые активно использовали эту платформу для обмена валюты и проведения различных операций. Один из возможных поводов для такого решения может быть связан с публикацией издания The Wall Street Journal об обвинениях в адрес Binance. Статья утверждала, что биржа позволяет проводить операции с использованием карт российских банков, тем самым способствуя выводу российских средств за рубеж и обходу санкций. По данным статьи, Минюст США проводит расследование в отношении Binance в связи с возможными нарушениями американских санкций против России. Необходимо отметить, что ранее в 2023 году Binance уже закрыла доступ для россиян к операциям с долларами США и евро, но операции в других валютах, со стороны участников, продолжались.

В свете этих обстоятельств администраторы платформы пытались сохранить возможность использования карт подсанкционных банков, но после публикации статьи WSJ, где журналисты открыто говорили о мониторинге русскоязычных чатов пользователей Binance, а также наличии способов обхода запретов, проблемы с ограничениями стали явными. Пользователи стали сообщать о запретах, которые затронули даже тех, кто прошел верификацию в качестве граждан других стран.

Ограничения для российских пользователей Binance серьезно повлияли на многих эмигрантов и трейдеров, которые активно использовали платформу для конвертации рублей в местные валюты, оплаты зарубежных услуг и арбитражных операций. С сервисом p2p россияне также могли покупать криптовалюту и обменивать ее на фиатные валюты, открывая доступ к покупке игр или переводу денег на зарубежные счета. Пользователи, которые активно использовали схемы обмена валюты на Binance, уже не могут проводить такие операции из-за введенных ограничений. Запрет на использование иных валют кроме рубля ограничивает возможности пользователей для проведения многих финансовых операций.

Необходимо следить за дальнейшим развитием событий и реакцией на это решение со стороны Binance. Пользователи и эксперты продолжают обсуждать возможность появления альтернативных платформ и сервисов для проведения финансовых операций с криптовалютой. Важно оставаться в курсе последних новостей и принимать меры для обеспечения безопасности и эффективного управления своими финансами в условиях изменений, связанных с ограничениями на Binance.